12वीं-10वीं की परीक्षा आज से शुरू, 55 लाख अभ्यर्थी देंगे एग्जाम; केंद्रों की ऑनलाइन होगी निगरानी



 यूपी बोर्ड की हाईस्कूल और इंटरमीडिएट परीक्षाएं 24 फरवरी यानी आज से शुरू हो रही हैं। पहले दिन सुबह 8:30 से 11:45 बजे की पाली में हाईस्कूल की हिंदी व प्रारंभिक हिंदी तथा इंटरमीडिएट की सैन्य विज्ञान विषय की परीक्षा होगी। परीक्षा में शामिल होने वाले छात्रों के लिए कुछ जरूरी बातें जानना जरूरी है।


यूपी बोर्ड हाईस्कूल व इंटरमीडिएट की परीक्षा आज से
महांकुभ से जाम के कारण प्रयागराज में नहीं होगी पहले दिन की परीक्षा

गोरखपुर में बोर्ड परीक्षा केंद्रों के आसपास शोरगुल पर पाबंदी
राज्य ब्यूरो, प्रयागराज। यूपी बोर्ड की हाईस्कूल एवं इंटरमीडिएट की परीक्षा प्रयागराज जिले को छोड़कर अन्य 74 जिलों में सोमवार यानी आज से प्रारंभ होगी। पहले दिन सुबह 8:30 से 11:45 बजे की पाली में हाईस्कूल की हिंदी व प्रारंभिक हिंदी तथा इंटरमीडिएट की सैन्य विज्ञान विषय की परीक्षा होगी। दूसरी पाली में दोपहर दो बजे से शाम 5:15 तक हाईस्कूल की हेल्थकेयर तथा इंटरमीडिएट की हिंदी एवं सामान्य हिंदी की परीक्षा कराई जाएगी। प्रयागराज जिले में पहले दिन की स्थगित की गई परीक्षा नौ मार्च को कराई जाएगी। बोर्ड परीक्षा के लिए 8,140 केंद्र बनाए गए हैं।
यूपी बोर्ड परीक्षा पहली बार उत्तर प्रदेश सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों का निवारण) अधिनियम-2024 के तहत कराई जा रही है। सचिव भगवती सिंह के अनुसार, इस अधिनियम के तहत साल्वर गिरोह के विरुद्ध मुकदमा दर्ज कराया जाएगा, जिसमें एक करोड़ रुपये जुर्माना एवं आजीवन कारावास तक हो सकती है।

इस बार 54 लाख अभ्यर्थी हैं पंजीकृत

परीक्षा के लिए 54,37,233 छात्र-छात्राएं पंजीकृत हैं, जिसमें हाईस्कूल के परीक्षार्थियों की संख्या 27,32,216 तथा इंटरमीडिएट की 27,05,017 है। हाईस्कूल में 14,49,736 छात्र तथा 12,82,458 छात्राएं पंजीकृत हैं। इसी तरह इंटरमीडिएट में पंजीकृत छात्रों की संख्या 14,58,983 तथा छात्राओं की संख्या 12,46,024 है। इसके अलावा हाईस्कूल में 22 तथा इंटरमीडिएट में 10 ट्रांसजेंडर परीक्षार्थी भी हैं। परीक्षा केंद्रों के स्ट्रॉन्ग रूमों की 24 घंटे ऑनलाइन निगरानी सीसीटीवी के माध्यम से कराई जा रही है।
गोरखपुर में बोर्ड परीक्षा केंद्रों के आसपास शोरगुल पर पाबंदी
परीक्षा की तैयारी में विद्यार्थी जी जान से जुटे हैं। परीक्षार्थियों को किसी तरह की असुविधा न हो। इसके लिए पुलिस-प्रशासन ने आवश्यक निर्देश जारी किए हैं। परीक्षा केंद्रों के आसपास ध्वनि विस्तारण यंत्रों पर रोक लगा दी गई है। रात में 10 बजे के बाद डीजे बजाने की शिकायत पर आरोपित के खिलाफ पुलिस कार्रवाई करेगी। ध्वनि विस्तारक यंत्र को जब्त कर लिया जाएगा। आरोपित को भी पूरी रात हवालात में गुजारनी पड़ सकती है। अधिकारियों का कहना है कि परीक्षा और त्योहारों को देखते हुए धारा 144 लागू की गई है।

पुलिस - प्रशासन के अधिकारियों का कहना है कि परीक्षा के समय में यदि किसी को शोरगुल या तेज आवाज से परेशानी होती है, तो वह इसकी शिकायत कर सकता है। डायल 112 नंबर पर आने वाली शिकायत के आधार पर पुलिस मौके पर पहुंचेगी।

Comments

Popular posts from this blog

सनबीम स्कूल के शिक्षक पर दिन दहाड़े जानलेवा हमला

वार्षिकोत्सव एवं ओपन जिम उद्घाटन समारोह कार्यक्रम हुआ आयोजित

गैर मर्द से बातचीत करने के शक में आलोक सिंह ने पत्नी को मार डाला.....