सरकार का आदेश राशन कार्ड धारको की होगी बायोमीट्रिक जांच


प्रदेश सरकार हर राशन कार्डधारक का बायोमीट्रिक सत्यापन कराएगी। कुल 15 करोड़ लाभार्थियों की ई-केवाईसी (ऑनलाइन सत्यापन) कराने का फैसला किया गया है। इसके लिए खाद्य विभाग को जरूरी निर्देश दे दिए गए हैं।
सस्ते गल्ले की दुकानों से अनाज व अन्य सामानो के वितरण में पारदर्शिता लाने के लिए कई कदम उठाए जा रहे हैं। इसके तहत ही प्रत्येक लाभार्थी को कोटेदार के यहां जाकर ई-पॉस मशीन के जरिये आधार में लगे अंगूठे का सत्यापन कराना होगा। इससे यह सुनिश्चित होगा कि असली व्यक्ति ही योजना का लाभ ले रहा है। इस प्रक्रिया को अगले 5-6 माह में पूरा करने की योजना बनाई गई है।
इसके अलावा सस्ते गल्ले की सभी 80 हजार दुकानों पर तौल मशीन भी लगाई जाएगी। यह तौल मशीन सीधे ई-पॉस मशीन से जुड़ी होगी। इससे जितना अनाज लाभार्थी को तौलकर दिया जाएगा, ई-पॉस मशीन उतने की रसीद तत्काल निकालकर देगी। इस रसीद को लाभार्थी को दिया जाएगा। ये तौल मशीनें ई-पॉस मशीन की तरह ही वेंडर से किराये पर ली जाएंगी। आसान भाषा में कहें तो यह तौल मशीनें भी ऑनलाइन हो जाएंगी। 

Comments

Popular posts from this blog

लापता युवती का कुएं में लाश मिलने से हड़कम्प ,खेतासराय निवासी प्रेमी अतुल गौतम गिरफ्तार ,परिजनों में मचा कोहराम , मुकदमा दर्ज

जौनपुर शोकाकुल : विधायक लकी यादव की बहन कंचन यादव का निधन

थरवई पुलिस टीम द्वारा लुट के मामले में वांछित चल रहा आरोपी गिरफ्तार