बरसात के बीच सिपाह में हुआ रावण दहन और भरत मिलाप, जयकारों से गूंजा वातावरण
कार्यक्रम का शुभारंभ मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम की प्रतिमा पर माल्यार्पण और दीप प्रज्वलन से हुआ। इस अवसर पर अतिथि प्रकाश चन्द्र सेठ, डॉ. अशोक अस्थाना और मनीष श्रीवास्तव बच्चा जी ने भगवान श्रीराम का पूजन-अर्चन किया।
बारिश के बीच सिपाह पड़ाव पर भगवान श्रीराम व वानरी सेना और लंकापति रावण की सेना के बीच युद्ध हुआ। युद्ध के अंत में रावण का वध कर भगवान श्रीराम ने रावण का विशालकाय पुतला दहन किया। भीगते मौसम में भी यह दृश्य देखते ही बन रहा था। पुतला दहन के साथ ही चारों ओर “जय श्रीराम” के गगनभेदी जयकारे गूंज उठे।
इसके उपरांत सिपाह चौराहे पर ऐतिहासिक भरत मिलाप कार्यक्रम हुआ। भगवान श्रीराम, माता सीता, लक्ष्मण और हनुमान जी डोल-नगाड़ों के साथ पहुंचे और भाई भरत व शत्रुघ्न से गले मिलन किया। इस भावुक दृश्य को देख लोगों की आंखें नम हो गईं और माहौल भक्तिमय जयकारों से गूंज उठा। तत्पश्चात भगवान श्रीराम अपने दरबार में माता सीता, चारों भाइयों और पवनपुत्र हनुमान के साथ विराजमान हुए।
भरत मिलाप की आरती संयोजक पूर्व सभासद मनीष श्रीवास्तव बच्चा, समिति के सदस्य और विशिष्ट अतिथियों ने मिलकर की। इसके बाद श्रद्धालुओं ने आरती व पूजन कर भगवान का दर्शन लाभ प्राप्त किया।
कार्यक्रम में मनीष श्रीवास्तव, गौतम गुप्त, शिवा श्रीवास्तव, बादल यादव, सचिन मिश्रा, पियूष मिश्रा, निक्की यादव, एकांश श्रीवास्तव, हर्ष श्रीवास्तव, शिव यादव, नवनीत यादव, कान्हा श्रीवास्तव, गोलू व अनय श्रीवास्तव समेत बड़ी संख्या में लोग मौजूद रहे।
संचालन अपूर्व श्रीवास्तव, गौरव श्रीवास्तव और मनीष श्रीवास्तव ने किया।
Comments
Post a Comment