कृत्रिम बुद्धिमता से संचालित हो रहे हैं उद्योग - प्रो नागवेनी


जौनपुर।जौनपुर वीर बहादुर सिंह पूर्वांचल विश्वविद्यालय के इलेक्ट्रॉनिक्स इंजीनियरिंग विभाग द्वारा शनिवार को कुलपति प्रो निर्मला एस मौर्य के निर्देश पर पाइथन फ़ॉर इंजीनियर्स विषयक एक दिवसीय कार्यशाला आयोजन किया गया।
कार्यक्रम के मुख्य अथिति ए० एम०सी० इंजीनियरिंग कॉलेज बेंगलुरु के प्रो नागवेनी ने कहा कि पाइथन प्रोग्रामिंग एवं डाटा कम्प्यूटर साइंस स्ट्रक्चर की अभियांत्रिकी हमारे जीवन में बहुत तरीके से प्रभाव डालती है। कहा कि अधिकांश उद्योग मशीन लर्निंग एवं कृत्रिम बुद्धिमता से संचालित हो रहे है । इसके डिजाइन एवं विकास में पाइथन प्रोग्रामिंग मे महत्वपूर्ण भूमिका है। उन्होंने कहा कि आने वाले समय में कृत्रिम बुद्धिमता से बहुत सारे क्षेत्रों में बदलाव देखने को मिलेगा।विशिष्ट वक्ताअंबेडकर इंस्टीट्यूट आफ टेक्नोलॉजी बंगलुरु के प्रो० नन्दनी ने सोशल मीडिया में इस तकनीकी के उपयोग की विस्तार से चर्चा की।

विषय प्रवर्तन प्रो. बी.बी. तिवारी ने किया।कहा कि बैंगलोर के विशेषज्ञों द्वारा पठन-पाठन एवं शोध हेतु पाइथन एवं सम्बधिंत डाटा स्ट्रक्चर पर  चर्चा शिक्षक और विद्यार्थियों के लिए काफी लाभकारी होगी।कार्यक्रम में  धन्यवाद ज्ञापन डॉ. विक्रांत भटेजा ने किया।इस अवसर पर प्रो.रवि प्रकाश, प्रो. रजनिश भास्कर, प्रो.सौरभ पालू, प्रवीण सिंह,दीपक सिंह,रीतेश बसवाल, शोमेश प्रजापति,सुधीर सिंह, श्री प्रेमचन्द यादव,डॉ. अजय मौर्य, श्रीमती प्रिती, पूनम सोनकर,आदि उपस्थित रहें।

Comments

Popular posts from this blog

चिकित्सक दिवस पर भारतीय राष्ट्रीय पत्रकार महासंघ द्वारा चिकित्सक को सम्मानित किया गया

लेखपाल समेत सात के खिलाफ धोखाधड़ी का मुकदमा दर्ज

**"गोंड वीरांगना महारानी दुर्गावती के 461वें बलिदान दिवस पर जोरदार मांगें: जाति प्रमाण पत्र, प्रतिमा स्थापना और आरक्षण की माँग"**