लायन्स क्लब जौनपुर मेन ने टीबी मरीजों को पोषण किट वितरित किया*
*पौष्टिक आहार के साथ नियमित दवा लें टीबी मरीज*-
लायन्स क्लब जौनपुर मेन द्वारा राष्ट्रीय क्षय रोग उन्मूलन अभियान के क्रम में भारत को टीबी मुक्त राष्ट्र बनाने के संकल्प को आत्मसात करते हुए बुधवार को साहू धर्मशाला परिसर में पुनः गोद लिए गयें 30 टीबी मरीजों को पोषण पोटली का वितरण किया गया। इन मरीजों को आवश्यक पोषक तत्वों, प्रोटीन पाउडर, चना, गुड़, सत्तु, मूंगफली दाना, दाल, लाई, और स्वच्छता हेतु नहाने व कपड़ा धोने का साबुन आदि को सम्मिलित करते हुए पौष्टिक आहार की पोटली वितरित की गयी।
संस्थाध्यक्ष सीए राजेश राज गुप्ता ने लोगों का स्वागत करते हुए कहा कि मंडल द्वारा निर्देशित हंगर कार्यक्रम के तहत प्रधानमंत्री टीबी मुक्त भारत अभियान की कड़ी में टीबी रोगियों को सुपोषित करने के लिए पोषणयुक्त सामग्री दी जा रही है।
मुख्य अतिथि दिनेश टंडन पूर्व अध्यक्ष नगर पालिका परिषद ने कहा कि टीबी से ग्रसित होने पर मरीजों की सेहत बिगड़ जाती है। लेकिन टीबी एक इलाज योग्य बीमारी है। नियमित दवा सेवन और पौष्टिक आहार से टीबी को पूरी तरह से ठीक किया जा सकता है।
विशिष्ट अतिथि माया टंडन निवर्तमान अध्यक्ष नपपा ने इलाज करा रहे टीबी के मरीजों को नियमित दवा लेने और पौष्टिक भोजन लेने का आह्वान किया। उन्होंने रोगियों को बताया कि रोज सुबह हल्का हल्का व्यायाम करें, खाने में फाइबर वाली चीजें जैसे हरी सब्जियां, मौसमी फल, दालें, सोयाबीन ज्यादा से ज्यादा लें। खाने के तुरन्त बाद लेटें नहीं बल्कि थोड़ा टहलें। ध्यान रहे कि किसी भी स्थिति में टीबी की दवा बंद नहीं करनी है। इसके अलावा उन्होंने मरीजों से कहा कि समय-समय पर अपना चेकअप और निरंतर दवाओं का सेवन भी साथ करते रहे। सही देखभाल और उचित ट्रीटमेंट से हम इसे जड़ से भी समाप्त कर सकते हैं।
निक्षय मित्र/ डिप्टी डिस्ट्रिक्ट गवर्नर सैय्यद मोहम्मद मुस्तफा ने बताया कि आज टीबी पूरी तरह से ठीक होने वाली बीमारी है, जिसे चिकित्सक की सलाह पर नियमित इलाज, उचित पोषाहार व साफ-सुथरी जीवन शैली अपनाकर घर में ही परिवार के साथ रहकर ठीक किया जा सकता है। टीबी रोगियों के लिए दवा के साथ प्रोटीनयुक्त आहार जरूरी होता है।
Comments
Post a Comment