हर घर तिरंगा अभियान तीन चरणों में, स्वतंत्रता दिवस की थीम घोषित
जिलाधिकारी डॉ. दिनेश चन्द्र ने कलेक्ट्रेट में पत्रकारों से की बातचीत, ड्रोन संचालन पर भी चेताया
तीन चरणों में होगा अभियान का आयोजन:
02 से 08 अगस्त:
विद्यालयों में रंगोली, तिरंगा प्रदर्शनी, तिरंगा स्वरूप राखी निर्माण कार्यशालाएं व विभिन्न प्रतियोगिताएं होंगी। बच्चों और नागरिकों को राष्ट्रीय ध्वज के जनक स्वतंत्रता सेनानी पिंगली वेंकैया के योगदान से अवगत कराया जाएगा।09 से 12 अगस्त:
"तिरंगा महोत्सव" व मेला का आयोजन जनसहभागिता के साथ किया जाएगा। आमजन "तिरंगा विद सेल्फी" पोर्टल पर अपनी तस्वीरें अपलोड करेंगे।13 से 15 अगस्त:
सरकारी व निजी कार्यालयों, संस्थानों और घरों पर तिरंगा फहराया जाएगा।
स्वतंत्रता दिवस की थीम: "मिट गये जाने कितने इसके मान में, हर घर तिरंगा फहरायेंगे उनकी शान में।"
14 अगस्त को "विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस" मनाया जाएगा। इस अवसर पर जिले में मौन तिरंगा यात्रा निकाली जाएगी। विभिन्न संस्थानों में विभाजन की पीड़ा को याद करते हुए कार्यक्रम आयोजित होंगे।
15 अगस्त को स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर सभी सरकारी, गैर-सरकारी, पंचायत भवन, सहकारी समिति और व्यावसायिक प्रतिष्ठानों में तिरंगा फहराया जाएगा तथा राष्ट्रगान गूंजेगा।
महिलाओं को रक्षाबंधन पर मुफ्त बस यात्रा की सौगात
जिलाधिकारी ने बताया कि शासन के निर्देशानुसार रक्षाबंधन (08 अगस्त) के अवसर पर 08 अगस्त सुबह 6 बजे से 10 अगस्त रात्रि 12 बजे तक यूपी रोडवेज व नगरीय बसों में महिलाओं को निःशुल्क यात्रा सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी।
जन्माष्टमी पर विशेष सतर्कता
16 अगस्त को श्रीकृष्ण जन्माष्टमी के मद्देनजर मंदिरों में साफ-सफाई, सुरक्षा एवं अन्य आवश्यक व्यवस्थाओं हेतु संबंधित विभागों को निर्देशित किया गया है। शोभायात्रा के आयोजकों से अनुमति लेना अनिवार्य होगा और लाउडस्पीकर की ध्वनि सीमा निर्धारित मानक के अनुसार रहेगी।
ड्रोन उड़ाने पर रहेगी सख्ती
जिलाधिकारी ने कहा कि बिना अनुमति ड्रोन उड़ाने पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी। पुलिस विभाग को थानावार सूची तैयार करने के निर्देश दिए गए हैं। ड्रोन के दुरुपयोग से डर या अफवाह की स्थिति उत्पन्न करने वालों पर सख्त कार्रवाई होगी। सोशल मीडिया पर फैलने वाली अफवाहों पर प्रशासन सतर्क रहेगा।
शिक्षा पर विशेष जोर
बेसिक शिक्षा विभाग को निर्देशित किया गया है कि स्कूलों की पेयरिंग कार्य मानकों के अनुरूप की जाए, जिससे बच्चों की पढ़ाई में कोई व्यवधान न आए।
प्रेस वार्ता में मौजूद रहे अधिकारीगण
इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी ध्रुव खाड़िया, अपर जिलाधिकारी वित्त व राजस्व राम अक्षयवर चौहान, अपर पुलिस अधीक्षक आयुष श्रीवास्तव, नगर मजिस्ट्रेट इन्द्र नन्दन सिंह, जिला सूचना अधिकारी मनोकामना राय समेत कई अधिकारी व पत्रकार उपस्थित रहे।
Comments
Post a Comment