सत्ता के विरूद्ध सच बोलने का प्रतीक था हिक्की गजटः डॉ. सुनील

भारत के प्रथम समाचार पत्र 'हिक्की बंगाल गजटपर संगोष्ठी

जौनपुर। आज ही के दिन 1780 में भारत का प्रथम समाचार पत्र 'हिक्की बंगाल गजटका प्रकाशन शुरू हुआ था। इस ऐतिहासिक उपलब्धि की स्मृति में वीर बहादुर सिंह पूर्वांचल विश्वविद्यालयजौनपुर के जनसंचार एवं पत्रकारिता विभाग द्वारा संगोष्ठी का आयोजन किया गया।

संगोष्ठी में जनसंचार विभाग के असिस्टेंट प्रोफेसर डॉ. सुनील कुमार ने कहा कि जेम्स ऑगस्टस हिक्की द्वारा शुरू किया गया यह पत्र एशिया का पहला मुद्रित समाचार पत्र था हिक्की बंगाल गजट ने न केवल खबरें दींबल्कि सामाजिक जागरूकता का माध्यम भी बना। बाजार भावशादियां और राजनीतिक विश्लेषण से भरपूर यह पत्र सत्ता के विरुद्ध सत्य बोलने का प्रतीक था। यह बात दीगर है कि दो साल में अखबार बंद हो गया। उन्होंने छात्रों से अपील की कि वे वर्तमान पत्रकारिता के दौर में हिक्की के साहस से प्रेरणा लें।

डॉ जनसंचार विभाग के असिस्टेंट प्रोफेसर दिग्विजय सिंह राठौर ने संगोष्ठी कहा कि हिक्की गजट ने ईस्ट इंडिया कंपनी के भ्रष्टाचार के विरुद्ध साहसी पत्रकारिता की मिसाल कायम की। "हिक्की का नारा 'सभी के लिए खुलालेकिन किसी से प्रभावित नहींआज भी प्रेस स्वतंत्रता का मूलमंत्र है।" उन्होंने कहा कि दो पेज के अखबार की ताकत इतनी थी कि ब्रिटिश हुकूमत उससे भयभीत हो गई।

जनसंचार विभाग के असिस्टेंट प्रोफेसर डॉ. चंदन सिंह ने कहा कि हिक्की ने गवर्नर वारेन हेस्टिंग्स के कुशासन पर कटाक्ष भरे लेख लिखेजिसके कारण उन्हें जेल और आर्थिक संकट झेलना पड़ा। फिर भीमात्र दो वर्ष चले इस पत्र ने भारतीय पत्रकारिता की नींव रखी। उन्होंने आधुनिक डिजिटल युग में फेक न्यूज के संदर्भ में हिक्की की प्रासंगिकता पर प्रकाश डाला। विभाग के टेक्निकल विशेषज्ञ आनंद सिंह ने भी अपने विचार व्यक्त किए।

कार्यक्रम का संचालन छात्र सुमित सिंह ने कुशलतापूर्वक कियाजिन्होंने सभी वक्ताओं के विचारों को प्रभावी ढंग से श्रोताओं तक पहुंचाया। अंत में धन्यवाद ज्ञापन छात्र दिव्याशु सिंह ने कियाजिन्होंने सभी अतिथियोंवक्ताओंछात्रों एवं स्टाफ सदस्यों को धन्यवाद दिया। संगोष्ठी में विभाग के विद्यार्थियों ने भी भाग लिया।

 

Comments

Popular posts from this blog

*मा0 गृहमंत्री श्री अमित शाह जी और मा0 मुख्यमंत्री श्री योगी आदित्यनाथ द्वारा डीएम सम्मानित*

जगदीशपुर में विक्षिप्त युवक का शव मिलने से मचा हड़कम्प

मुरली मनोहर इंटर कॉलेज में हर्षोल्लास के साथ मनाई गई कर्पूरी ठाकुर की 102वीं जयंती